ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Введенская церковь в Горицах

Кириллов, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Юля
перейти в профиль: Юля

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

За оградой Горицкого женского монастыря, на возвышенном мысу, слегка вдающемся в Шексну, расположена Введенская церковь с колокольней и домом причта.

Построена она была в 1861 г., когда разросшееся вокруг монастыря село начало доставлять насельницам некоторые неудобства: в ближайшей округе на этой стороне Шексны церквей не было, и жители посещали монастырские храмы.
Присутствие мужчин в женской обители было нежелательным, нужна была приходская церковь, которая и была выстроена вне стен монастыря. Действовала она в советское время дольше других и службы в ней проводились вплоть до 1941 г.

У стен Введенской церкви располагалось сельское кладбище, на котором были похоронены поколения жителей села. В советские годы прекрасный храм обратили в тракторную станцию, высокую колокольню с изящным шпилем разрушили, кладбище осквернили.

При строительстве Волго-Балтийского водного пути воды реки Шексны разлились и поглотили часть берега у стен обители - могилы сельского кладбища ушли под воду.

Стараниями прихожан Введенской церкви был восстановлен придел иконы Божией Матери "Живоносный источник", устроена колокольня. В трудах по восстановлению участвовали добровольцы из Санкт-Петербурга, других городов и даже студенты-иностранцы.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Введенская церковь в Горицах