ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы Горицкого монастыря

Кириллов, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Юля
перейти в профиль: Юля

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы - одна из святынь Горицкого женского монастыря. Церковь во имя Покрова Божией Матери каменная, теплая, двухэтажная; она находится в ограде с восточной стороны монастыря, среди каменнаго корпуса.

Построена и освящена в 1832 году иждивением княжны Хованской, в схиме Параскевы. С западной стороны храм выдается небольшим полукружием, покрыт на два ската железом, с небольшим посредине куполом и главою с железным крестом.
Первоначально вход на второй этаж осуществлялся по наружной лестнице, внутренняя лестница устроена в 1886 г. В потолке храма, посредине, большой квадратный просвет в верхний этаж, обнесенный перилами.

Иконостас здесь двухъярусный четырехугольный с прямыми линиями. По правую сторону царских врат помещается образ Нерукотвореннаго Спаса, в серебряной ризе за стеклом; образ этот почитается чудотворным и его выносят в крестный ход по особо важным или каким-либо несчастным случаям.

При церкви устроены помещения, приспрсобленныя для престарелых и немощных сестер с больницею, почему и церковь называется больничною. В советское время в церкви располагались палаты дома инвалидов, а некоторое время — контора совхоза. В 2003 году после реставрации она стала главной монастырской церковью.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Покрова Пресвятой Богородицы Горицкого монастыря