ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крупнейшая гипсовая пустыня - Белые пески (The largest gypsum desert - White Sands)

Нью-Мексико, США
-
0

Общая информация

Адрес Белые пески, Нью-Мексико, США
Категория Природа > Долины и пустыни

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В США, на самом юге страны, у границы с Мексикой, между горами Сакраменто и рекой Рио-Гранде расположена крупнейшая гипсовая пустыня - Белые пески (White Sands). Она уникальна сразу по двум параметрам: её цвет и материал, из которого состоит почва. Именно за цвет песка эта местность и получила свое название.

Пожалуй, нет на земле больше места, где было бы настолько «снежно» и при этом жарко. В первый момент, кажется, что барханы действительно наметены пургой, тем более что белые песчинки искрятся под солнцем, словно снежные кристаллы.

Образовался этот необычный ландшафт, потому что песок этой пустыни состоит не из кварца, как в других песчаных пустынях, а из кристаллов разновидности гипса, носящей поэтичное имя селенит. Это мягкий белый минерал, он похож на мел, и легко растворяется водой, поэтому редко встречается на земной поверхности.

Из-за того, что песок находится в постоянном движении, растениям нелегко прижиться в этом крае, хотя дождей здесь выпадает не так уж мало для пустыни — почти 200 миллиметров в год. Только тополь и юкка приспособились к жизни в таких условиях, корневые системы этих растений приспособлены для жизни в таких нелегких условиях.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Крупнейшая гипсовая пустыня - Белые пески