ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Визит-центр Кенозерского парка в Морщихинской

Кенозерский Национальный Парк, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Юля
перейти в профиль: Юля

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Визит-центр в деревне Морщихинская – «входная дверь» в заповедное Кенозерье. В Визит-центре есть все, что может понадобиться гостю, приехавшему на территорию национального парка: полная информация о туристических маршрутах, экологических тропах, местах размещения, услугах и ценах, сувенирная лавка, кафе-гостиная и гостиница на 10 мест.

В Визит-центре расположен ЭКОмузей Парка, который создает целостное представление о природе, истории и культуре заповедной территории. В зале природного наследия можно получить информацию о лесах, озерах, болотах Парка, основных представителях флоры и фауны, узнать о связи традиционной культуры и биологического разнообразия. Яркое впечатление оставят экспонаты, «спрятанные» в витринах-окошечках, а «чучела» птичек, изготовленные из дерева, подчеркнут природоохранный статус территории. Зал культурного наследия создает представление об исторических этапах освоения края и традиционных видах природопользования местных жителей. Уникальность духовного мира Кенозерья, в котором получили отражение и языческие и православные черты, подчеркивается «святыми» рощами и монастырскими святынями, камнями-следовиками и часовнями. Интерактивная карта экспозиции – тест на логическое мышление и творческий потенциал посетителя.

Представление о традиционных промыслах и ремеслах Кенозерья можно получить в экспозиции «Осенины на Кенозерье». Здесь вы узнаете: почему озеро не только поит, но и кормит, а рубашки в поле растут; чем отличается прялка мужская от женской, а плуг от сохи; какое значение в старину имели «пожинаха» и «петровки». Опытные экскурсоводы раскроют местные ремесленно-промысловые секреты, познакомят с лекшмозерскими особенностями земледельческого календаря и вербальным наследием, доставшимся от предков.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Визит-центр Кенозерского парка в Морщихинской