ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Особняк С. М. Варенцова - Г. Л. Штеккера

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Юлия
перейти в профиль: Юлия

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Построен в XIX веке.

Сергей Михайлович Варенцов (1833–1874) — потомственный почетный гражданин, приходился двоюродным дядей более известному сейчас Николаю Александровичу Варенцову — автору мемуаров «Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое.» Сам же С. М. Варенцов был в свое время известен в купеческих кругах драматической историей своей любви, запечатленной его другом (по одной из версий), художником В. В. Пукиреввм, на картине «Неравный брак».

«Про Сергея Михайловича рассказывали, что он был влюблен в барышню — дочку купца Рыбникова и хотел на ней жениться, но родители предпочли выдать ее замуж за Андрея Александровича Карзинкина, не такого красивого, зато очень богатого и хорошего человека.
Эта неудача Сергея Михайловича весьма угнетала, и он делился горем со своим приятелем художником Пукиревым, который воспользовался этим рассказом для сюжета своей картины под наименованием «Неравный брак», изобразив жениха стариком генералом, а шафера, стоящего со сложенными на груди руками, — Сергея Михайловича. Картина имела большой успех на выставке, была приобретена П. М. Третьяковым и до сего времени находится в Третьяковской галерее. Из-за этой картины между Сергеем Михайловичем и Пукиревым произошла крупная ссора, когда он увидал изображение своё на ней. Пукирев принужден был приделать маленькую бородку шаферу, оставив все черты лица без изменения, так как Сергей Михайлович не носил бороды.» — Н. А. Варенцов. «Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое».

Сергей Михайлович в середине 1860-х женился на купеческой дочери Ольге Никитичне Урусовой и прожили они в этом самом доме на Новой Басманной до 1871 года. В 1871 году он продал особняк Жозефине Егоровне Штеккер.

Новая владелица дома Ж. Е. Штеккер (Штекер) была женой известного предпринимателя немецкого происхождения Германа Любимовича (Генриха Эммануила) Штеккера.

Туристы

Похожие места

4.25
Добавить в путеводитель
ГУМ
Все похожие места на Особняк С. М. Варенцова - Г. Л. Штеккера