ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Пушкине

Пушкин (Царское Село), Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Дата постройки между 1863 и 1872.
Архитекторы- И.А.Монигетти и А.Ф.Видов

Церковь при Николаевской мужской гимназии была закрыта по постановлению Петроградского Губисполкома от 20 Апреля 1922г. Богослужения возобновились с 25 Января 2007г.

Со дня освящения до 1878 года церковь была приписана к Екатерининскому собору. С 1878 года при храме был учреждён самостоятельный причт. Первым настоятелем 6 (18) марта 1878 года был определён священник А. В. Рождественский, будущий отец поэта В. А. Рождественского.
Богослужение в церкви совершалось во все воскресные и праздничные дни года, за исключением летних каникул, в родительские субботы и ежедневно в Великий пост на 1-й, 4-й и Страстной седмицах для постящихся. Особенностью службы было постоянное поминовение почивших императоров, начиная с Николая I, императриц, начиная с Марии Александровны, и цесаревича Николая Александровича на литургиях, а в особые дни памяти и на панихидах. Пение, чтение и служебные обязанности в алтаре всегда исполнялись воспитанниками гимназии.
Гимназический хор певчих первоначально, кроме воспитанников, состоял из нескольких любителей церковного пеня, как служащих в гимназии, так и посторонних лиц, а затем только из учащихся.
4 (17) декабря 1909 года в гимназической церкви было совершено отпевание бывшего директора гимназии И. Ф. Анненского.
Церковь была закрыта в апреле 1922 года. Одна часть церковного имущества была отправлена в Троцк Отделу местного хозяйства Троцкого уездного исполкома, а другая, включая иконостас храма, — сданы администрации школы.
С 1988 года на протяжении нескольких лет в помещении гимназической церкви размещался кукольный театр «Деревянная лошадь», затем склад. В настоящее время в здании гимназии располагается межшкольный центр информатики «Интеллект».
19 октября 2006 года на совместном заседании администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга и представителей прихода Вознесенского (Софийского) собора было принято решение о возвращении храма. 6 ноября 2006 года было подписано соглашение о сотрудничестве между МЦИК «Интеллект» и приходом Софийского (Вознесенского) собора.
В январе 2007 года на куполе церкви был установлен крест, а 25 января 2007 года храм был возвращён Церкви и освящён малым чином. 27 января была состоялась первая литургия. Богослужения в храме осуществляются в воскресные и праздничные дни. Церковь приписана к Софийскому собору епархии Русской православной церкви

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Пушкине