ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Царскосельская община Красного Креста

Пушкин (Царское Село), Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Царскосельская община Красного Креста находится - Октябрьский бульвар дом 14.
Деревянное здание общины было быстро построено. Оно включало общежитие сестер милосердия и больницу-поликлинику: приемный покой с операционной и отдельные комнаты для больных.
Деревянное здание амбулатории построено в 1907-1909 гг. по проекту арх. С. А. Данини.
В 1908 г. в здании амбулатории врачи уже осуществляли бесплатный прием больных. Во втором этаже открылась платная лечебница на 8 больных. К 1915 г. производилось уже 3 тыс. бесплатных приемов в год. При приемном покое была и операционная на втором этаже в центре здания, освещенная дополнительно световым фонарем.
В начале 1908 г. комитет был преобразован в Царскосельскую общину сестер милосердия, состоящую под покровительством императрицы Александры Федоровны. Община входила в Российское Общество Красного Креста, созданное после Крымской войны. В мирное время сестры получали профессиональное образовние, жили общинами, бесплатно работали в амбулаториях и больницах.
В 2001 г. дома включён КГИОПом в "Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" (1499)

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Царскосельская община Красного Креста