ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в Мошенском

Мошенское, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Каменный храм построен в 1873 году «тщанием прихожан и доброхотных дателей».
В книгах бежецкой пятины, о храме Николо-Мошенского погоста значится следующее: «Церковь каменная, с каменной же колокольней построенной в одной связи с церковью. Верхний ярус колокольни деревянный, кровля церкви крыта железом. Внутреннее пространство церкви делится на два отделения: ..переднее меньшее (притвор), и заднее большее (Собор-алтарь). В храме пять престолов. Три в большом отделении: главный Введение во храм Пресвятой Богородицы; правый в честь Архангела Михаила; левый северный в честь Николая Чудотворца. Два в меньшем: правый в честь пророка Божьего Илии; и левый в честь преподобного Нила Столобенского».
Год освящения не установлен. В «смутные годы» повсеместного закрытия храмов и монастырей, наш храм не избежал участи попирания святынь. В 1935 году храм закрыли, серебряную церковную утварь изъяли. Купол и колокольню разобрали на кирпичи. По документам о репрессиях 30-35 гг. 20 века удалось установить, что священники Никольской стороны: «Михаил Алексеевич Верещагин арестован 25 февраля 1930 года. Приговорен к 10 годам концлагерей… Остались жена и сын. Верещагин Алексей Алексеевич арестован 25 февраля 1932года, приговорен к 10 годам концлагерей 20 февраля 1933 года… Остались жена и сын…Дальнейшая судьба их неизвестна.
После закрытия храма, здание занимал цех общепита. Передали храм верующих в 1993 году. Из-за ведущихся ремонтных работ храм не освящен. Храм святителя Николая Чудотворца является приходским.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в Мошенском