ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Пущиных (House Pushin)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес г. Санкт-Петербург, Набережная реки Мойки, 14
Как добраться 7 минут пешком от от станции метро "Невский проспект".
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места MALANKA
перейти в профиль: MALANKA

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Один из самых знаменитых в Питере домов — дом по адресу Мойка, 12. Здесь провел свои последние дни А.С. Пушкин. Но дом 14, стоящий с ним бок о бок, не менее интересен. Здесь жил лицейский друг великого поэта, Иван Иванович Пущин.

Серый трёхэтажный дом с аркой построен в конце в 1840-ые. Архитектор - Б. Б. Гейденрейх. Владельцем дома был адмирал Петр Пущин, дед Ивана Пущина. Здесь часто собирались лицеисты, а поздне - «Северное общество» декабристов: Никита Муравьёв, Михаил Нарышкин, Евгений Оболенский. С этими людьми Пущин отправился в ссылку после декабрьского восстания. В конце своей жизни Пушкин снова снял квартиру в доме рядом с пущинским.

В 1846 году здание было перестроено: подъезд в левой части дома убрали, а вместо окон, по сторонам арки симметрично проложили лестницу. Фасад дополнили фронтоны и четыре бюста в нишах. Именно в таком виде мы видим особняк сегодня.

В 1860-х здесь устраивались собрания Литературного фонда - первой общественной организации русских писателей, а также находились редакции газет "Биржевые ведомости" и «Вечерняя газета». Сын владельца дома (на тот период) Н. И. Утин проводил здесь собрания революционного общества «Земля и воля».

Четвертый этаж был надстроен уже в конце XIX века. Какое-то время назад здесь размещались магазин "Дом-сад", кафе и салон мебели. Сейчас в доме обосновались 4-звездочная гостиница "Пушка ИНН" и 3-звездочная гостиница "Life Inn".

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Пущиных