ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Главный корпус клинического института великой княгини Елены Павловны (The main building of the Clinical Institute of Grand Duchess Elena Pavlovna)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес г. Санкт-Петербург, Центральный район, Кирочная улица, 41
Телефон +7 (812) 303-50-00
Email rectorat@szgmu.ru
Сайт szgmu.ru
Режим работы Ежедневно с 08:30 до 20:00
Как добраться 10 мин. пешком от метро "Чернышевская"
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сегодня клинический институт великой княжны Елены Павловны (главный корпус) — это Медицинская академия последипломного образования (МАПО). В XIX веке институт стал первым в мире заведением для повышения квалификации врачей.

Основные здания института, включая главный корпус, в 1878-1885 годах возвел архитектор Роберт Андреевич Гедике. Эта работа выделяется на фоне остальных творений мастера своей эклектичностью. Идея построить новое здание, где врачи могли проходить курсы повышения квалификации, принадлежит Великой княгине Елене Павловне, которая предложила это еще 1870 году.

План постройки зданий состоял в том, что для крупной больницы возводилась система корпусов, а не одно большое сооружение. Это было продиктовано новым подходом к методике лечения — профилактическим.

В центре здания поместили домовую церковь Святой Царицы Елены. В Советскую эпоху церковь закрыли и обезглавили, сегодня купол вернули на место.

В настоящее время МАПО предлагает повышение квалификации врачей и медсестер по всем клиническим и медико-биологическим специальностям и насчитывает 76 кафедр на 6 факультетах.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Главный корпус клинического института великой княгини Елены Павловны