ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник венграм-интернационалистам (Monument Hungarians internationalists)

Омск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес площадь Ленина, Омск, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Vadim Sviridov
перейти в профиль: Vadim Sviridov

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник венграм-интернационалистам располагается на территории мемориального сквера «Памяти Борцов Революции», который был разбит еще в 1901 году, а затем реконструирован и расширен в 1966 году. Были перезахоронены тела солдат и рабочих, погибших в 18-19-х годах XX века. Появились 2 новые братские могилы.

Одной из братских могил стало перезахоронение останков 13 венгров-интернационалистов, которые ранее были похоронены на окраине города в «могиле тринадцати», как ее называют. Над захоронением установлен скульптурный портрет «Красный мадьяр» скульптора из Омска Ф.Д. Бугаенко. Н

азвание появилось в связи с тем, что сами венгры называют себя мадьярами (на венгерском – magyarok). На камне постамента памятника высечены строки: «Взрастили вас края иные, но в памяти признательной своей вас бережно хранит Советская Россия, как мать любимых сыновей». На мраморной доске написано: «13 венгров-бойцов интернациональных отрядов расстреляны белогвардейцами в июне 1918 году». В центре мемориального комплекса горит вечный огонь во имя памяти о всех погибших.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник венграм-интернационалистам