ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Туннель Ахмеда Хамди (Tunnel of Ahmed Hamdi)

Каир, Египет
-
1

Общая информация

Адрес Al Shahid Ahmed Hamdi Tunnel, Suez Governorate, Египет
Стоимость посещения Проезд через туннель — платный. Стоимость проезда легкового автомобиля — 2 египетских фунта (около 0,30 USD).
Категория Транспортные объекты > Дорожные магистрали
Автор места serge68
перейти в профиль: serge68

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Туннель Ахмеда Хамди — автомобильный туннель под дном Суэцкого канала в районе города Суэц, Египет. Название туннелю было присвоено в честь египетского генерала инженерного корпуса Ахмеда Хамди, трагически погибшего во время войны 1973 года при строительстве моста на месте современного туннеля. Главной задачей туннеля Ахмеда Хамди является обеспечение проезда автомобилей под Суэцким каналом.

Туннель расположен в юго-западной части Синайского полуострова, и административно соединяет между собой полуостров с материковой частью Африки. Въезд и выезд осуществляется через специализированные контрольно-пропускные пункты, которые находятся по обе стороны туннеля, а силами полиции и военных осуществляется его охрана. Уникальность туннеля заключается в том, что он проложен под дном морского канала, а это значительно ниже уровня Мирового океана - почти на 54 метра. Протяженность туннеля составляет 1,63 км, а над потолком самой глубокой точки туннеля высится 42 метра скальных пород и морской воды.

Проезд по туннелю имеет по одной полосе движения в каждом направлении. Он способен пропускать без ограничений все типы автомобильного транспорта. Через туннель, наряду с Мостом Мубарак и многочисленными Паромными переправами через Суэц, проходят основные автомобильные пути, соединяющие два континента. Через него проходят автодороги из Шарм-эль-Шейха, Дахаба, Нувейбы, Табы — в Каир и Александрию.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Суэцкий канал
0.00
Добавить в путеводитель
Мост им. 6 Октября
Все похожие места на Туннель Ахмеда Хамди