ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Преображения Господня в Спасо-Преображенском Старорусском монастыре (Cathedral of Lord's Transformation in Spaso-Preobrazhenskoye the Old Russian monastery)

Старая Русса, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Новгородская обл., г. Старая Русса, пл. Тимура Фрунзе, 1
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Преображения Господня в Спасо-Преображенском Старорусском монастыре - это собор, расположенный Старой Руссе, Новородская область, Россия. Это был первый монастырь из камня, он был построен в 1198 году архиепископом Мартирием. Собор представляет собой четырёхстолпную трёхапсидную постройку с западным притвором и лестничной башней у северо-западного угла.

В 1442 году собор был выстроен построен заново на старом фундаменте, и получил облик четырёхстолпного трёхапсидного однокупольного здания с трёхлопастным завершением фасадов и подцерковьем. После окончания Смутного времени в конце 1620-х годов, были изменены своды и купол, расширен притвор, выполнено пощипцовое покрытие, в конце XVII века устроено четырёхскатное покрытие, в 1806 году перестроена паперть.

В диаконнике до 1795 года находился Антипиевский придел, в подцерковье в 1803 году устроили Варлаамо-Ниловский (с 1808 - Казанский) придел. Закрыт в 1920-х, повреждён в годы войны. В 1961-1973 отреставрирован в облике нач. XVII в., занят краеведческим музеем.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Преображения Господня в Спасо-Преображенском Старорусском монастыре