ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Корсаковский морской торговый порт (Korsakovsky Commercial Sea Port)

Корсаков, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Портовая ул., 10, Корсаков, Сахалинская область, Россия
Телефон +7 (42435) 42–577
Email kmtp@kmtp.ru
Сайт kmtp.ru
Категория Транспортные объекты > Порты, морские вокзалы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Корсаковский торговый морской порт располагается на острове Сахалин на берегу залива Анива, на территории города Корсаков.

Строительство порта Корсаков было начато японцами в 1907 году. Первоначально с 1907 по 1912 год был сооружен деревянный пирс протяженностью 142 метра на месте современного Южного. Глубины причалов составляли З метра. С берегом пирс соединялся мостом. В 1920 году начались работы по реконструкции пирса, а с 1923 года начали и реконструкцию моста. В 1928 году были окончены инженерно-строительные работы по реконструкции Южного пирса, являющегося сооружением гравитационного типа. В 30-40-ых годах порт был расширен. После окончания Великой Отечественной войны и освобождения юга Сахалина от японских оккупантов, в августе 1946 года, исходя из грузооборота и его значения как перевалочного пункта был создан «Корсаковский морской торговый порт».

Корсаковский порт является одним из крупнейших портов дальневосточного бассейна, навигация в котором продолжается круглый год. Порт имеет большое значение для развития Сахалина и его связи с материковой Россией.

В порту имеется 34 причала, здесь осуществляется перевалка лесных грузов, угля, сырой нефти и нефтепродуктов, металла и металлолома, оборудования, контейнеров, генеральных грузов, а также ремонт судов. Для удобства транспортировки грузов к порту подведена железная дорога.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Корсаковский морской торговый порт