ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Форт №1 Штайн (Fort Stein)

Калининград, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Московский пр., 363, Калининград,
Калининградская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Форт №1 «Штайн» - это военное фортификационное сооружение в пригороде Калининграда, построенное в 1875—1879 годах. Первоначально форт назывался Лаут, как и расположенный рядом бывший немецкий посёлок (ныне — посёлок Большое Исаково). С 1894 года форт был переименован в честь барона Генриха Фридриха Карла фон Штайна, прусского политического деятеля начала XIX века.

Форт №1 «Штайн» окружён водным рвом, к которому подходят вплотную бастионизированные участки стен форта. Глубина водного рва достигала двух метров, с тыла через него шёл мостик, соединявший форт с прилегающей к нему территорией.

Во время штурма Кёнигсберга Красной армией 6—9 апреля 1945 года, в ходе Восточно-Прусской операции во время Великой Отечественной войны, форт находился на второстепенном направлении наступления советских войск. К утру 9 апреля 1945 года форт и прилегающие к нему территории были взяты. Из-за слабого сопротивления в 1945 году форт №1 «Штайн» наименее всех пострадал от военных действий.

С 1994 года в казематах форта №1 «Штайн» проживала семья Станислава и Светланы Лаурушонисов с тремя детьми, родившимися и выросшими в форте. Семья ещё в 1991 году взяла форт в аренду сроком до 2058 года.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Форт №1 Штайн