ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Станца дель Инчендио ди Борго (Stanza del Incendio di Borgo)

Ватикан, Ватикан
-
1

Общая информация

Адрес Apostolic Palace, 00120, Папский Престол (Государство-город Ватикан)
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Elena-7175
перейти в профиль: Elena-7175

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

«Станцы Рафаэля» в переводе с итальянского языка обозначает «комнаты Рафаэля». Это – одна из главных достопримечательностей, входящих в музейный комплекс Ватикана. Она включает в себя четыре комнаты, расписанные великим художником вместе с его талантливыми учениками в период с 1508 по 1524 годы.

Станца дель Инчендио ди Борго - последняя из четырех комнат, в декоративном оформлении которой Рафаэль принимал
непосредственное участие. Большую часть работ по художественной росписи зала маэстро доверил своим ученикам, в числе которых были Джулио Романо, Джованни Франческо Пэнни, Джованни да Удинэ и некоторые другие.

«Станца дель Инчендио ди Борго» предназначалась для проведения обедов. Сюжеты, взятые за основу композиций фресок, имеют отношение к реальным событиям из истории Святого Престола. Работу над созданием эскизов для обеденного зала Рафаэль начал в 1513 году, вскоре после коронации Папы Льва X. Восхищаясь более ранними работами молодого художника, Понтифик пожелал увидеть на стенах помещения цикл фресок, рассказывающих о наиболее значимых событиях из жизни его предшественников, в частности, Папы Льва III и Папы Льва IV.

Наиболее значимой фреской третьей Станцы, является «Пожар в Борго», от названия которой произошло и название самой комнаты. Фреска повествует о событиях середины IX века, когда в Риме произошел сильнейший пожар. Район Борго (так называется территория возле базилики Святого Петра) практически полностью была охвачена огнем. Папа Лев IV, послав благословение римскому народу, сумел чудным образом остановить стихию и тем самым спасти население города

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 0.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.37
Добавить в путеводитель
Музеи Ватикана
0.00
Добавить в путеводитель
Музей Пио-Кристиано
Все похожие места на Станца дель Инчендио ди Борго