ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Форт 3 "Граф Милютин", "Башенная" (Fort 3 "Count Milutin", "Bashennaya")

Кронштадт, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Финский залив, Кронштадт, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Форты Санкт-Петербурга — это крупный комплекс долговременных оборонительных сооружений, в разное время возведённых с целью защиты столицы государства от нападения со стороны моря. В годы своего существования форты являлись памятником фортификационного искусства мирового значения. Благодаря фортификационной системе оборона Петербурга ни разу не дала брешь.

Оборона столицы со стороны моря обеспечивалась ряжевой, каменной и свайной преградами, кронштадтскими фортами, находившимися как на естественном острове Котлин, так и семнадцатью фортами на искусственно насыпанных островках.

Форт «Граф Милютин», третий из южных фортов Кронштадта, был построен в 1865-1871 годы, чтобы перекрывать огнем орудий корабельный фарватер совместно с фортом «Константин». Впервые в России он был спроектирован как башенная батарея, состоявшая из шести орудий. Впоследствии башни были сняты. Во время Великой Отечественной войны его орудия использовали для обстрела наземных и воздушных сил противника.

Форт назван в честь Генерал-адъютанта Милютина, Дмитрия Алексеевича, соратника Александра Второго в проведении прогрессивных преобразований, доктора истории, председателя Военного совета, члена-корреспондента и почётного члена Императорской Академии Наук, в бытность которого военным министром производились преобразования военного ведомства и модернизация фортов Кронштадта.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Форт 3 "Граф Милютин", "Башенная"