ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Уездное казначейство в городе Кола (County Treasury in the town Kola)

Кола, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Советский просп., 28, Кола, Мурманская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Уездного казначейства, расположенное в центральной части города Кола, является старейшим из каменных зданий на Кольском полуострове, только в отличие от Благовещенской церкви - это старейшая гражданская постройка. По мнению большинства историков, здание уездного казначейства в Коле было построено в 1807 году.

В 1854 году во время атаки английского флота и обстреле города здание казначейства пострадало в меньшей степени, чем расположенная по соседству церковь, принявшая основной удар. Во время той атаки возник сильнейший пожар, который уничтожил почти все деревянные здания в городе, уцелели только каменные строения.

Со временем губернские власти восстановили все государственные здания, и к середине XIX века Кола уже имела собственное полицейское управление, казначейство, почтовое отделение, благочиние уездных церквей, больницу и приходское училище. В 1874 году в Коле была учреждена городская дума, которая проводила свои заседания в здании Уездного казначейства. В 1917 году, с приходом новой власти, дума была упразднена, а в здании разместился исполком волостного совета.

В течение ХХ века судьба не раз испытывала историческое здание "на прочность", оно успело побывать и магазином, и молельным домом кольской православной общины, и даже залом с игровыми автоматами...

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Уездное казначейство в городе Кола