ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание почты в городе Николаевск-на-Амуре (Building of Post Office)

Николаевск-на-Амуре, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Советская ул., 55,
Николаевск-на-Амуре,
Хабаровский край, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание почты в Николаевске-на Амуре находится на углу при пересечении улиц Советской и Александрова (бывших Невельского и 1-ой Амурской). В 1998 году оно объявлено памятником архитектуры краевого значения.

В 1905 году пустовавший до этого времени участок передали для нужд военного ведомства. В 1914 году здесь началось строительство здания, предназначенного для Объединенного военно-инженерного управления по строительству Николаевской-на-Амуре крепости. Революционные события 1917 года внесли свои коррективы в жизнь города, и стройка «застыла» на стадии первого этажа. В таком виде она простояла до 1923 года, когда недостроенный объект перешел в руки уездного отделения Народного комиссариата почты и телеграфа. По сохранившемуся в архиве проекту здание достроили, и в нем разместилось уездное управление связи.

Двухэтажный особняк в стиле эклектики хорошо сохранился до наших дней. Сложенное из красного кирпича здание украшено фигурной кладкой и двумя симметричными ризолитами по главному фасаду. Сегодня здание побелено, и это во многом скрадывает его декоративные элементы. Удивительно, что до сих пор здание используется по своему первоначальному предназначению – теперь это отделение Почты России.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Здание почты в городе Николаевск-на-Амуре