ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Поселок Териберка (Village Teriberka)

Мурманская область, Россия
4
3

Общая информация

Адрес Териберка, Мурманская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Поселения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Рыбацкий поселок Териберка, расположенный на севере Мурманской области, является самым доступным для путешественника местом на российском побережье Баренцева моря и открытых морей Северного Ледовитого океана. Собственно поселок состоит из двух частей, расположенными в трех километрах друг от друга - Старая Териберка и Лодейное, где проживает основная масса населения.

Териберка - это место, в котором соединяется прекрасная природа и мрачный пейзаж заброшенного поселения. Виды Териберки - это одновременно суровый и фантастический пейзаж. История Териберки уходит корнями в XVI век, село известно с 1523 года, когда еще не был построен Кольский острог. Село стояло на одной из главных поморских дорог, ведущих в Колу вдоль побережья из Белого моря в Колу, а позднее было важным пунктом на пути английских и голландских купцов в Россию. Но ни одного исторического строения в Териберке не сохранилось, а все постройки относятся к советской эпохе.

В XIX веке в Териберке была основана первая в этом районе метеорологическая станция, а в середине ХХ века большое значение приобрел порт, развивалось рыболовство и оленеводство. С конца 1960-х годов Териберка утратила статус районного центра и постепенно стала приходить в упадок. Сейчас главные надежды на возрождение поселка связаны с развитием Штокмановского газового месторождения.

Оценки гостей

Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Питание, кухня
Хорошо, 5.00
Достопримечательности
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Плохо, 2.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Поселок Териберка