ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Домотканово (Manor Domotkanovo)

Тверская область, Россия
4.25
0

Общая информация

Адрес д. Красная Новь, Тверская обл., Россия
Телефон +7 903 0343311
Сайт www.tversu.ac.ru
Режим работы Ежедневно с 11:00 до 18:00, кроме понедельника, вторника.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Домотканово – это историческая усадьба, в которой находится единственный в России мемориальный музей художника В. А. Серова. Здесь живописец в свое время создал свои лучшие работы, давно ставшие классикой русского искусства. Она расположена в деревне Красная Новь, примерно в 17 километрах к югу от Твери. Впервые Домотканово упоминается в 1539-1540 годах в Писцовых книгах государства Московского.

На протяжении веков усадебное имение не раз меняло хозяев и свой облик. Им владели такие известные дворянские фамилии, как Головины, Давыдовы, Озеровы. В 1886 году усадьбу Домотканово приобрел земский деятель и художник В. Д. фон Дервиз. Новый владелец энергично принялся за хозяйство, и вскоре усадьба превратилась в доходное имение.

В конце XIХ – начале XХ веков усадьба стала настоящим просветительским и культурным центром округи. Здесь ставились музыкальные и драматические спектакли, проводились карнавалы, концерты, устраивались праздники для местных крестьянских детей. В разные годы в Домотканово бывали художники В. А. Серов, И. Я. Билибин, И. И. Левитан и др., ученые Я. В. Чехов, А. Е. Фаворский, педагог А. С. Симонович, композитор В. С. Серова и другие известные личности.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Домотканово