ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старый сад

Пушкин (Царское Село), Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старый (Голландский) сад был разбит в 1720-х годах на месте фруктового сада Саарской мызы. Старейшая, регулярная часть парка создавалась в первой половине XVIII века в голландском вкусе, для отдохновения и равлечения августейших хозяев от тягот государственной службы. Основание сада (названого после Старым) на 100 саженях ширины и 303 саженях длины.

Руководили работами голландские садовники Я.Роозен и И.Фохт. В 1743 году, в царствование императрицы Елизаветы Петровны, началась широкомасштабная реконструкция парка, территория Старого сада была расширена. В работах принимали участие архитекторы, занятые на строительстве Екатерининского дворца: А.В.Квасов, С.И.Чевакинский, Ф.-Б.Растрелли.
Старый, или как его еще называют, Голландский сад выполнен в регулярном стиле, популярном в первой половине XVIII века. Он был распланирован голландскими мастерами садово-паркового дела Я. Роозен и И. Фохт на трёх уступах перед императорским дворцом. В это же время на третьем уступе были устроены Зеркальные пруды, а на речке Вангазе, стекавшей с холма, ещё два пруда: Верхний (Большой) и Мельничный (позже вошедший в систему Каскадных, или Нижних, прудов).
Его главной осью является Эрмитажная аллея, соединяющая Екатерининский дворец с Эрмитажем. Все в саду подчиняется принципу строгой симметрии. Деревья и кустарники искусно подстрижены, играя роль своеобразного строительного материала: из них сооружались залы, кабинеты, зеленые галереи. Также здесь были построены павильоны, поставлены скульптуры. Со временем структура Старого сада была нарушена. После войны, в ходе реставрационных работ он был восстановлен по сохранившимся чертежам и рисункам.
Старый сад подразделяется на три участка:
▪ Верхний сад, куда входят три террасы,
▪ Нижний сад – от последней террасы до Рыбного канала
▪ Эрмитажный участок – от Рыбного канала до Каскадных прудов.
Верхний и Нижний сады объединены в Придворцовый участок, или собственно Голландский сад.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Старый сад