ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пейзажный парк

Пушкин (Царское Село), Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Пейзажного (Английского) парка составляет 70 га. С севера-востока он примыкает к Старому Саду, Подкапризовая дорога на северо-западе отделяет его от Александровского парка. На юго-западе и юго-востоке парк граничит с жилыми кварталами города Пушкин.
Работы по обустройству пейзажной части Екатерининского парка начались в 1760-х годах, в царствование императрицы Екатерины Великой. Пик работ пришелся на 1770-1780-е годы. Первоначальный план был составлен архитектором В.И.Нееловым, который специально ездил в Англию, чтобы познакомиться с идеями английского садово-паркового искусства. Кроме того, в работах принимали участие сыновья Неелова И.В. и П.В.Нееловы, а также садовый мастер Т.Ильин.
Окончательный план был разработан И.Бушем. Также в работах по обустройству парка и созданию построек принимали участие Ч.Камерон, Д.Кваренги, А.Ринальди, Ю.М.Фельтен и др. К концу XVIII столетия парк в целом был завершен, в XIX веке было построено лишь несколько павильонов и проведены работы по реконструкции старых зданий.

Значительную часть пейзажного парка занимает Большой пруд, созданный на реке Вангазе. В его центре расположен остров. Во времена Екатерины II по пруду плавали лодки. Сейчас посетители парка могут прокатиться на настоящей венецианской гондоле – дар Венеции к 300-летию Царского Села.
На берегу Большого пруда расположен комплекс из трех зданий в готическом стиле – Адмиралтейство. Оно было построено в 1773 году по проекту архитектора В.И.Неелова.
В Пейзажном парке очень много интересных зданий, памятников, сооружений – Чесменская колонна, Зал на острову, Мраморный (Палладиев) мост, Турецкая баня, Пирамида, Красный каскад и многое другое.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пейзажный парк