ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Католическая капелла Велау (Catholic Chapel of Wehlau)

Знаменск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес улица Ленина
поселок Знаменск, Знаменский сельский округ, Гвардейский городской округ, Калининградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Католическая капелла Велау - памятник архитектуры первой половины XX века, внесенный в список объектов культурного наследия местного значения. В настоящее время является действующим храмом.

В начале XX века в Велау, ныне известном как Знаменск, и окрестностях насчитывалось более 1000 католических семей, на которые приходился лишь один священник. В связи с этим была начата постройка нового католического храма, однако начавшаяся Первая мировая война и последовавший за ней экономический кризис прервали строительные работы. Открыт храм был лишь в 1928 году, и использовался до 1945 года, пока священника не посадили за несоблюдение светомаскировки. После войны здание было приспособлено под школьные мастерские, и на момент распада СССР находилось в упадке. Длительное время оно находилось в запустении, являясь местом обитания бездомных, а в 2010 году было возвращено церкви, после чего началась реставрация храма.

Католическая капелла Велау возведена в стиле существовавшего в то время архитектурного ансамбля города, и оформлена в стиле барокко. Здание покрыто красной черепицей и увенчано небольшой башенкой. Исторический интерьер, также оформленный в стиле барокко, и орган, к сожалению, не сохранились.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Католическая капелла Велау