ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Иоанна Предтечи в Алатыре (Church of St. John the Baptist in Alatyr)

Чувашская республика, Россия
4
0

Общая информация

Адрес Площадь Революции, 2, Алатырь, Чувашская Республика, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Иоанна Предтечи в Алатыре – архитектурный памятник федерального значения. Предположительно, это самый первый храм города, возведенный в 1553 году по указу царя Иоанна Васильевича. Расположен в старой части города, на левом берегу реки Суры.

В 1929 году храм был закрыт, после чего неоднократно производилось изъятие художественных ценностей. До 1969 года здание использовалось в качестве хозяйственного склада. В 1977 - 1999 годах здесь размещался Алатырский краеведческий музей. Лишь в 2000 году церковь была возвращена верующим и отреставрирована в облике, приближенном к историческому.

Однопрестольный бесстолпный пятиглавый храм имеет вид четверика с широкой алтарной апсидой и трапезной. Декор здания выполнен в стиле русского барокко. На северном фасаде просматриваются следы арочного входного проема, заложенного в середине XIX века. На наружной стене трапезной сохранились элементы декоративного валика, изначально обрамляющего портал. Главной святыней храма является древняя икона Главы Иоанна Предтечи, переданная в дар митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Иоанна Предтечи в Алатыре