ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание комендатуры Кёнигсберга (Здание комендатуры Кёнигсберга)

Калининград, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Клиническая улица, 65
Калининград, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание комендатуры Кёнигсберга, известное также как отдел ОВД Ленинградского района, было возведено в конце XIX века, и ныне является одним из ярчайших архитектурных памятников города.

Двухэтажное здание комендатуры Кёнигсберга возводилось в 1888-1889 годах в неороманском стиле. Комендатура в нем размещалась до Второй мировой войны. Во время войны здание получило несерьезные, однако многочисленные повреждения осколками и пулями, которые остаются на стенах по сей день. В 1999 году здание получило статус объекта культурного наследия и было передано в пользование УВД. В 2005 году сооружение было охвачено пожаром, во время которого большая его половина выгорела и с тех пор находится в запустении. Правоохранительные органы занимают уцелевшие помещения.

В качестве строительного материала для возведения здания комендатуры Кёнигсберга был выбран песочный и коричнево-красный клинкерный кирпич. На главном фасаде выделяются два портала, украшенные медальонами с горельефами Марса и Афины. Также внимание привлекают арочные окна и аркатурный пояс, переходящий в карниз.

Несмотря на статус объекта культурного наследия, за десять лет здание так и не было восстановлено и на данный момент находится в запустении.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание комендатуры Кёнигсберга