0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Впервые замок Тапиау упоминается в 1258 году, однако на нынешнем месте деревянные укрепления были возведены в 1262 году Тевтонским орденом. В середине XIV века была построена каменная крепость, которая и сохранилось в перестроенном виде до наших дней. Замок Тапиау имеет насыщенную событиями историю, он неоднократно выдерживал осады, служил тюрьмой, приютом для бедных, домом призрения и административным зданием. Здесь побывало много знатных личностей, к примеру, литовский князь Витовт, английский король Генрих IV, император Петр I, Николай Коперник и многие другие.
Самое большое здание комплекса, построенное из красного кирпича и украшенное ступенчатыми щипцами, было построено в начале XX века. Старейшие сохранившиеся части замка - северо-западный флигель под высокой крышей и часть подвальных помещений.
В качестве тюрьмы замок используется с XV века. В настоящее время в его стенах отбывают наказание около 1500 заключенных. Ввиду ценности объекта, было решено построить новое здание тюрьмы и перевести заключенных туда, а замок передать в собственность области для восстановления.
развернуть полное описание
| латинское название |
Tapiau Castle
|
| Адрес | Россия, Калининградская область, г. Гвардейск, ул. Дзержинского, 12 |
| Категория | Здания и сооружения |
| автор места |
|
Посетили место - 3
смотреть всех
Отметиться
места рядом с Замок Тапиау

