ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Полуразрушенная ротонда-памятник в Воронеже

Воронеж, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Анастасия
перейти в профиль: Анастасия

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание областной больницы было построено в предвоенные годы по проекту именитого столичного архитектора Дмитрия Чечулина. После того как отступавшие гитлеровцы в январе 1943 года взорвали все крупные дома Воронежа, заводы и высшие учебные заведения, от огромного здания больницы чудом уцелело одно приёмное отделение.

Официально статус памятника Ротонда приобрела в 1965 году. Подобных руин, оставленных потомкам как напоминание о жестокости войн, в мире не более десятка. По мнению историков, по своей трагической символике Ротонда превосходит все известные в мире аналоги.

Изуродованные железобетонные плиты, свисающие с купола, иссеченные осколками колонны, путаница арматуры от крыши до подвала дают представление о силе вражеского удара по незащищенному мирному городу, когда он еще находился за полторы сотни километров от линии фронта. Как свидетельствуют документы штаба МПВО Воронежа, налеты немецкой авиации на город усиливались из месяца в месяц. Если в январе - марте 1942 года в зоне Воронежа появлялось в среднем по 68 самолётов, то в апреле их было 229, а в мае уже 563. В июне над Воронежем и его окрестностями побывало 2463 самолета противника, т. е. в среднем 80 машин в сутки. В первую же декаду июля количество самолетовылетов противника в зоне Воронежа увеличилось до 4508.
Адрес: Россия, Воронеж, ул. Транспортная

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Полуразрушенная ротонда-памятник в Воронеже