ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк Вихарамахадеви (Viharamahadevi Park)

Коломбо, Шри-Ланка
-
4

Общая информация

Адрес Коломбо 07
Коломбо
Шри-Ланка
Телефон +94 112426900
Режим работы Открыт круглосуточно
Стоимость посещения Вход свободный
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места Евгения
перейти в профиль: Евгения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк Вихарамахадеви в центре Коломбо был разбит англичанами еще в XIX веке. В настоящее время – лучший городской парк ланкийской столицы.

Парк когда-то носил имя английской королевы Виктории, но с обретением Шри-Ланкой независимости в 50-ые годы ХХ столетия название поменяли на более патриотичное – Вихарамахадеви. Так звали мать национального героя Дутугамунду, впервые объединившего разрозненные земли в единое государство.

Визитной карточкой парка считают огромную статую Будды, восседающего в позе лотоса прямо напротив Президентского дворца у входа в парк.

Парк Вихарамахадеви – это одновременно и территория отдыха, и большой ботанический сад, где возле каждого необычного дерева стоит табличка с разъясняющим текстом. Здесь можно увидеть каучуковое дерево, пальмы с колючими стволами, эбеновое и железное деревья, фикусы и эвкалипты. Для орхидей и антуриумов построена специальная оранжерея. В парке можно увидеть и представителей местной фауны – летучих лисиц, которые, завернувшись в свои кожаные «плащи», гроздьями свисают с веток деревьев.

Жители столицы любят приходить в парк Вихарамахадеви с детьми: для ребятишек работает детская железная дорога, оборудована прекрасная игровая зона, открыты мини-зоопарк и аквариум. На лодочной станции можно взять напрокат лодку и совершить небольшое водное путешествие по пруду в центральной части парка. Молодежь с удовольствием занимается спортом на специально оборудованных площадках для игры в баскетбол, футбол, крикет, теннис и гольф

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.25
Уединенность
Хорошо, 4.25
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк Вихарамахадеви