ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ступа Просветления в Иркутской области (Enlightenment Stupa in the Irkutsk region)

Огой остров, Ольхон, Россия
3.4
1

Общая информация

Адрес Ольхонский район, Иркутская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ступа Просветления в Иркутской области (другое название Ступа Покорения демонов) расположилась на острове Огой в проливе Малого Моря на озера Байкал. Была построена в 2005 году.

В буддизме ступа олицетворяет собой всемирную гору Сумеру, которая объединяет землю, пространство и небо, связывая человека с божественным миром. Именно из-за этого и происходит её название: слово "ступа" обозначает "верхушка" или "вершина".

Строительство ступы Просветления на острове Огой было организовано при активном участии волонтеров со всей страны и мира, в том числе Англии и Америки, и длилось 3 месяца. Для постройки Ступы, которая по проекту должна была быть шириной в основании 5,8 метра и высотой 6,4 метра, было использовано более 350 тонн песка и цемента.

В Ступу Просветления были вложены многочисленные культовые объекты: священные книги, мощи святых и связанные с ними предметы. Кроме того, в нее помещена земля святых мест, вода всех океанов, еда и оружие разных времен. Согласно легенде, если загадать заветное желание и трижды обойти вокруг ступы, то желание непременно сбудется.

Всего, по всему миру открыто уже более 40 похожих ступ, самая большая из которых сооружена в Бутане. Она была создана по инициативе самого короля этой страны.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.50
Культурная ценность
Средне, 3.50
Оригинальность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Средне, 3.75
Загруженность
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ступа Просветления в Иркутской области