ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Счастливый трубочист" (Sculpture "Happy Chimney Sweep")

Таллин, Эстония
-
1

Общая информация

Адрес Suur-Karja,10146 Tallinn,Эстония
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Михаил
перейти в профиль: Михаил

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптура "Счастливый трубочист" в Таллине находится на перекрестке улиц Суур-Карья и Вана-Пости, напротив кинотеатра «Сыпрус». Ее установили в 2010 году в первый день празднования традиционных Дней Старого города.

Трубочист – профессия исчезающая. Если раньше встретить человека в черном цилиндре со специальной гирькой за плечом было дело обыденным, то теперь это случается крайне редко. Раньше, потерев его медную пуговицу, люди загадывали желания и очень надеялись на их исполнение, а в наше время эта милая традиция могла просто исчезнуть.

Чтобы не лишать жителей и гостей города возможности стать счастливее, мэрия установила бронзовый памятник трубочисту работы скульптора Тауно Кангро. Теперь не нужно ждать случайной встречи с представителем гильдии трубочистов, а можно просто приехать на улицу Суур-Карья, подойти к смешной фигурке и потереть любую из десяти пуговиц. Надо ли говорить, что медные пуговицы на его форменной одежде сияют сегодня ярче золотых, ведь люди никогда не перестанут верить в чудо, и, даже торопясь по утрам на работу, не забывают прикоснуться к фигурке трубочиста.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Счастливый трубочист"