ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кичигинский бор

Южноуральск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кичигинский бор. Памятник природы на территории Увельского района, площадью около тысячи гектаров. Это степной бор-красавец, расположенный на гранитных выходах. Лесной массив объявлен памятником природы еще в 1969 году, последнее положение о памятнике разработано в 2007 году и подписано тогдашним губернатором Петром Суминым.
Впрочем, уральские казаки этот бор охраняли с середины 18 века, поскольку недалеко от этих мест проходила государственная граница империи и здесь мимо проезжали обозы, курсировавшие между Екатеринбургном и Оренбургом.
Этот природный объект представляет собой два (или даже четыре) разрозненных бора, дополнительно раздробленных дорожной сетью. Один массив находится севернее Южноуральского городского округа, другой - севернее села Кичигино. С западной стороны памятник природы граничит с рекой Увелькой и Южноуральским водохранилищем. Рельеф природного объекта равнинный, однако в сторону реки Увельки и Южноуральского водохранилища местность существенно понижается, кое-где образуя прибрежные обрывы.
Преобладающая лесная культура — сосна, встречается также осина, береза, тополь. В отдельных уголках бора встречаются болотца, подходы к которым поросли беломошником, который местные жители зовут ягелем. Среди лесных полянок в августе-сентябре можно обнаружить заросли брусники и белые грибы. Лесная подстилка похожа на ту, что встречается в других степных борах области, если бы не часто встречающееся здесь растение жостер слабительный. Нередки здесь и иван-чай, и девясил британский и пижма. Посреди зарослей можно встретить родники, правда, неоформленные и неокультуренные.
Бор испытывает сильную антропогенную нагрузку. Сказывается близость к городу Южноуральску и трассе Челябинск-Троицк. На берегу Южноуральского водохранилища посреди бора действуют базы отдыха, массив активно посещают дикие турристы. Такая нагрузка приводит к периодически повторяющимся пожарам. Тем не менее, бор до сих пор представляет ценность как генетический резерват той же сосны, а также некоторых древесных и травянистых растений (в том числе занесенных в Красную Книгу области).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кичигинский бор