ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок Тильзит (Tilsit Castle)

Советск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Базарная ул., 9, г. Советск, Калининградская обл., Россия,
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Замок Тильзит был построен рыцарями-тевтонцами в начале XV века у места слияния двух рек: Тыльжи и Мамеля (Немана). Сегодня представляет собой руинированные остатки, за сохранение которых упорно борются местные краеведы.

Место для строительства оборонительного сооружения было выбрано чрезвычайно удачно: природная возвышенность открывала обзор на значительные расстояния, речные потоки создавали естественную преграду для неприятеля, а прибрежное расположение позволяло перекрывать врагам водные пути. Возведением замка руководил мастер Ханнус Болле из Данцига, воплощая идеи архитектора Николауса Фелденштайна. Кстати, случай с Тильзитом – почти исключительный: имена создателей тевтонских крепостей почти не дошли до наших времен.

С 1525 года крепостные помещения стали резиденцией бургграфа Тильзита. В начале XIX века с утерей стратегического значения крепость на 15 лет передали в руки торговцев для их хозяйственных нужд, потом в ее стенах работал городской суд. Дальнейшая история замка Тильзит – это история упадка и разрушения, длящаяся до сегодняшнего дня. В 1995 году исторические руины стали частной собственностью – на их месте собирались строить гаражи. Областные власти в 2000 году приняли постановление о признании Замка Тильзит объектом культурного наследия. Однако пока никаких реальных действий по сохранению памятника истории не предпринимается, и он медленно гибнет.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Замок Тильзит