4.83
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Скит возник из уединенной кельи во имя преподобного Антония Великого, устроенной в XVII веке на землях Ватопедского монастыря. Основателем ее был святейший патриарх вселенский Афанасий Патегарий, прибывший на Афон на покой. Сто лет спустя место скита приобрел другой вселенский патриарх Серафим, построивший для себя там келлию в три этажа и с двумя церквями: Покрова Пресвятой Богородицы и Андрея Первозванного.
Келлия Серафима была настолько красива, что ее называли «Серай», т.е. «Дворец». В тридцатые годы XIX века русские иноки Виссарион и Варсанофий выкупили у Ватопедского монастыря эту землю.
Торжественное открытие обновленного скита состоялось 22 октября 1849 года. С этого времени в истории Свято-Андреевского скита начинается лучшее время: он отстраивается и расширяется, сюда прибывают все новые и новые русские монахи. За внушительные размеры и красоту греки до сих пор называют скит дворцом.
Главный храм в честь Апостола Андрея до последнего времени был самым большим храмовым зданием на Балканах. Его длинна 60 метров, ширина 29 метров, общая площадь 2100 квадратных метра. Храм построен из гранита, имеет 150 окон.
развернуть полное описание
| латинское название |
Andreevsky monastery on Athos
|
| Адрес | Philotheou Monastery 630 86 Греция |
| Категория | Святыни и храмы |
| автор места |
|
Посетили место - 2
смотреть всех
Отметиться
рейтинг и оценки пользователей
-
4.83рейтинг
-
4.75Историческая ценность
-
4.50Загруженность
-
4.50Транспортная доступность
-
4.75Архитектура
-
4.25Внешнее состояние
-
4.50Посещение
| 4.25 Воздержусь от рекомендации |
5-
Историческая ценность
4
Загруженность
4
Посещение
|
2012
июнь
|
14.01.19
|
||
| 4.83 Воздержусь от рекомендации |
5
Историческая ценность
5
Загруженность
5
Транспортная доступность
|
2017
июль
|
28.09.17
|
||
|
смотреть все
Оценить |
|||||
места рядом с Андреевский скит на Афоне

