ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Серрос (Cerros)

Белиз, Белиз
-
0

Общая информация

Адрес Corozal,
Belize
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Серрос – это один из древних городов майя, расположенный в северной части Белиза на полуострове в заливе Четумаль. Особенностью этого поселения является то, что оно единственное из найденных находится не в джунглях, а на морском побережье.

Во времена своего расцвета Серрос был важным прибрежным центром, через который осуществлялась торговля солью и медом, а также гватемальским нефритом и обсидианом.

Первый, построенный около 50 года до н.э., храм в Серросе был обращен фасадом к центру города. Сердитую маску бога Ягуар-Солнце до сих пор можно различить среди рельефов его нижней платформы, а чуть выше видна громадная голова, служившая символом утренней звезды. Эти две маски были составной частью ансамбля из четырех каменных ликов, располагавшихся по сторонам храмовой лестницы и символизирующих путь солнца. Через несколько лет жители города выстроили на высокой платформе другой, еще больший по размерам, храмовый комплекс, на который можно было подняться по длинной каменной лестнице, начинающейся от подножия пирамиды.

Потом появилось еще два храма: один, обращенный фасадом на восток, был задуман как царская усыпальница; другой, обращенный фасадом на запад, был посвящен ритуальным войнам. На стене этого храма изображены человеческие головы и головы ягуаров с выходящими из их пасти завитками. Кроме ритуальных сооружений, майя создали вокруг города уникальную сеть оросительных каналов, что создавало условия для развития земледелия.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Морской Терминал
0.00
Добавить в путеводитель
Форт Джордж
0.00
Добавить в путеводитель
Собор Cент-Джон
Все похожие места на Серрос