ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Источники "Святая ручка"

Крымск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

«Святая ручка» — это комплекс целебных источников, расположенных в живописном месте в Крымском районе Краснодарского края, неподалеку от станицы Неберджаевской.
Название источников происходит оттого, что по камню, очертаниями похожему на женскую руку, стекала вода из источника. Молившиеся Пресвятой Богородице паломники получали исцеле­ние, воспринимая это как благодать, подаваемую из ее руки.
В настоящее время комплекс состоит из пяти источников Святых апостолов: источник Петра и Павла, источник Иоанна Крестителя (Предтечи), источник Святой великомученицы Варвары, источник Святителя Николая. Здесь же находятся две часовни – Иоанна Крестителя и Николая Угодника, купель для омовений, а также «Стена Свечей» - каменная стена, на которой верующие ставят свечи во здравие и за упокой близких людей. Выглядит это очень красиво. Есть и церковная лавка (магазин).
Все источники были объединены в комплекс и переданы в ведение Русской Православной Церкви в 1999 году. В июне 2005 года это место посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, испил благодатной воды из источника Святителя Николая, освятил его и благословил на дальнейшее благоустройство этого святого места. Считается, что в этом источнике наиболее целебная вода и многие приезжают сюда, чтобы искупаться в ней или набрать воды с собой. Вода здесь круглый год 10 градусов.
Особенно многолюдно на Святой ручке в дни одного из великих церковных праздников – Успения Пресвятой Богородицы. В часовне 27 августа в 19 часов начинается всенощное бдение во время которого всем желающим раздается благословленный хлеб и всех желающих священник помазывает благословленным елеем - символом великих и богатых милостей Господних, изливаемых на православных христиан. Ежегодно 27-28 августа люди со всех концов России и из-за рубежа приезжают к этому месту испить целебной воды, причаститься с верой, исцелится от различных болезней. В дни Крещения здесь также многолюдно, проводятся богослужения, совершаются обряды крещения и омовения в купели.
Для тех, кто просто хочет отдохнуть на природе, здесь тоже найдется много красивых и уютных мест. Перейдя дорогу, можно расположиться на пикник на какой-нибудь живописной поляне, окруженной со всех сторон лесистыми горами и холмами. Здесь же протекает небольшая речушка, почти ручеек, под названием Богаго.
В 1991 году вода из источников исследовалась в Пятигорском НИИ курортологии и физиотерапии. По заключению ученых, вода оказалась слабоминерализо­ванной, гидрокарбонатного кальциевого состава, с содержанием ионов серебра и повышенным содержанием фтора. Эта вода улучшает самочувствие больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, устраняет или уменьшает аллергические проявления в организме, по­вышает работоспособность и снижает стрессовые нагрузки, стимулирует иммунитет. Полезна серебряная вода при заболеваниях органов пищеварения, почек, при легкой форме диабета, нарушениях обмена веществ.
Поездка в Неберджай на комплекс «Свя­тая ручка» – один из самых популярных и полезных для здоровья экскурсионных маршрутов. Если ехать со стороны Крымска, то на автомобильной дороге можно увидеть большой дорожный указатель для поворота налево к комплексу «Свя­тая ручка» (до Неберджая от Анапы всего час езды, через Натухаевскую и Верхнебаканский; со стороны Новороссийска указателя не было; ищем правый асфальтированный поворот на станицу Неберджаевскую). Свернув с трассы и проехав около 2-3 километров, не заезжая в саму станицу Неберджаевскую, нужно повернуть по главной дороге налево. Свернув на асфальтированную дорогу, идущую по долине среди живописных лесистых гор и проехав около 15 км доберетесь до нижних целебных серебряных источников «Святая ручка». Парковки как таковой нет, машины аккуратно оставляют вдоль дороги. Посещение этого места абсолютно бесплатное.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Источники "Святая ручка"