ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Братская могила советских воинов в Мелихово

Белгородская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места serge68
перейти в профиль: serge68

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптурная композиция, представляющая собой фигуру солдата с венком в правой руке и держащим снятую фуражку в левой.Скульптурная композиция установлена на квадратном постаменте и обрамлена красными гранитными плитами.Справа и слева от памятника установлены 14 гранитных плит, на которых высечены фамилии захороненных воинов.За памятником, на стене, прикреплены таблички земляков-мелиховцев, погибших за освобождение Родины. После окончания боевых действий на прохоровском направлении и последовавшем контрнаступлении к исходу 23 июля 1943 года, части 69 армии Степного фронта вышли на линию Нов. Горянка, Герцовка, Черкасское, Триречное, Каменный Лог, Дружный, Киселево, Хохлова, Мелихово, Разумное.
После окончания боев в братской могиле были захоронены погибшие участники битвы – в основном воины 199 гвардейского артиллерийского полка и 288 гвардейского стрелкового полка 94 гвардейской стрелковой дивизии. Всего, по имеющимся сведениям, в братской могиле захоронено 678 воинов Красной Армии, из них 184 человека неизвестно.

В результате проведения поисковых работ по линиям обороны (боевым траншеям) времен Великой Отечественной войны на территории Корочанского района в селах Мелихово, Шляхово, Мазикино, Шеино найдено 12 останков воинов, погибших при защите Отечества.
22 июня 2013 года в селе Мелихово прошел траурный митинг, посвященный захоронению советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну. Останки были погребены в братской могиле со всеми воинскими почестями, по христианскому канону.Находится под охраной государства на основании решения исполнительного комитета Белгородского областного Совета народных депутатов от 29.09.1983 г. № 373

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Братская могила советских воинов в Мелихово