ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Байбаковых

Кимовск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Во второй половине XVIII в. фамилия Байбаковых была одной из самых распространенных в Епифани. Родоначальник ветви, к которой относится Антон Еврафович, Авраам (Абрам) Михайлович Байбаков (1759-1822) впервые упоминается в документах 4-й (1782 г.) и 5-й (1795 г.) ревизий населения. Исследование архивных источников позволило установить, что его потомки обычно состояли в мещанском сословии и лишь иногда, накопив определенный капитал, записывались в купечество.
В 1858 г. у сына родоначальника фамильной ветви, купеческого брата Сидора Абрамовича (1784-1856) значатся два сына. Один из них Евграф Сидорович от брака (26.10.1831 г.) с Софьей Васильевной (девичья фамилия не установлена) трех сыновей. Затем семья перешла в мещанское сословие и только в 1863 г. вновь записалась в купечество. Купеческий капитал возглавила Софья Васильевна (1807-?). В списке купцов Епифани 1878 г. во главе купеческой фамилии записан Антон Евграфович. Его братья Иван и Василий писались купеческими братьями. Антон и Иван получили в наследство от матери земельный участок площадью более 40 соток и разделили его поровну. Их младший брат Василий купил усадьбу с домом в начале Оводовской (ныне Свободы) улицы. Оба младших брата состояли при купеческом капитале Антона Евграфовича.
От брака с Александрой Ивановной (1852-1932), дочерью купца Ивана Федоровича Брежнева и сестрой основателя Епифанского винокуренного завода Дмитрия Ивановича Брежнева, он имел двух сыновей и четырех дочерей. Еще трое детей умерли в младенчестве.
Антон Евграфович был далеко не самым богатым, но очень уважаемым человеком в Епифани. В течение 27 лет он избирался гласным (депутатом) городской думы, был членом других Присутствий. Его внучка Надежда Ивановна Климова рассказывала, что ее дед был необыкновенно добрым, чутким и отзывчивым человеком, по возможности всегда давал людям в долг без процентов. В доме Байбаковых были всегда рады гостям.
После смерти Антона Евграфовича семья перешла в мещанское сословие. Его сын мещанин Николай Антонович (1870-?), как и отец, в 1912-1917 гг. был гласным городской думы.
В 1912 г. их дом сгорел. В следующем году мещанка Александра Ивановна Байбакова выстроила на месте старого дома новый. Его проект сохранился до настоящего времени.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Байбаковых