ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Отдыхающий Геракл (Resting Hercules)

Евпатория, Россия
-
8

Общая информация

Адрес Евпатория, Крым
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места unaia
перейти в профиль: unaia

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

"Отдыхающий Геракл" – это самая знаменитая скульптура Евпатории, которая была установлена ко дню 2500-летия города в 2003 году. Она расположена на самом берегу моря, в сквере имени М. В. Фрунзе. Ее удобное расположение позволяет всем желающим туристам и местным жителям сфотографироваться с любимым героем. Автором этого прекрасного монумента является российский скульптор Алексей Шмаков. На постаменте выгравированы слова «Для подвигов - весь мир. Для отдыха – Евпатория».

Согласно одной из древних легенд, в Керкинитиде, бывшей Евпатории, одним из первых курортников был знаменитый мифический персонаж - Геракл. Он отдыхал на землях Тавриды (Крыма), в то время как вершил свои великие подвиги на пространстве Средиземноморья. Геракла очень почитали во всей Тавриде, в особенности – в древней Керкинитиде. Здесь широко распространены его изображения на известковых рельефах.

В наше время Геракла, сына могучего Зевса, считают покровителем всего Крымского полуострова. Бронзовый евпаторийский "Отдыхающий Геракл" гордо сидит и смотрит на прибрежные волны, размышляя о своих новых подвигах.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 1.00
Культурная ценность
Плохо, 1.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Плохо, 2.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Отдыхающий Геракл