ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тегеранский базар

Тегеран, Иран
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Тегеранский базар, Большой Базар (бāзāр-е бозорг) — главный городской базар Тегерана, крупнейший в мире крытый рынок. Тегеранский базар расположен на территории одноименного района в 12-м городском округе. Базар занимает площадь около 3 км², а совокупная длина его коридоров превышает 10 км.
По сути, базар — это непосредственный исторический центр столицы Ирана, так как в 6 тысячелетии до н. э. деревня Тегеран возникла именно на месте современного базара. Несмотря на появление в Тегеране новых магазинов и торговых центров, базар продолжает пользоваться популярностью среди жителей города и туристов.
Базар находится метрах в ста от комплекса Голестан и имеет огромное количество лабиринтов-переходов, коридоров, караван-сараев. Товары здесь представлены тематически отдельно - секции ковров, пряностей, золота, и проч. имеют отдельные расти (ряды) и даланы (коридоры). Очень многолюдно! Часто по рядам двигаются тележки с товарами, поэтому будьте внимательны. Уйти без покупки с базара - практически невозможно...

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Тегеранский базар