ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бзыбский лесной массив

Гудаутский район, Абхазия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Наташа
перейти в профиль: Наташа

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В стороне от дороги, проложенной вдоль Гега. видны глубокие и узкие теснины. В них громоздятся огромные обломки скал, тянутся вверх вечнозеленые заросли самшита. Самшитовое дерево часто называют кавказской пальмой или алмазным деревом. Древесина его ценится очень высоко. Растет оно крайне медленно и к 500 годам редко достигает высоты пятилетнего кедра. Экспортировать самшит из кавказских ущелий начали еще в незапамятные времена. Из самшита делались челноки для ткацких станков, ксилографические клише, различные украшения и художественные изделия. Есть сведения, что некоторые деревянные украшения собора Парижской богоматери изготовлены из кавказского самшита. По свидетельству средневековых писателей, абхазский самшит в Европе продавался в розницу, чуть ли не на граммы.
Местные купцы в начале XIX века пытались разрабатывать бзыбские леса. Так, известно, что один из них заготовлял в Бзыби сосну для турецких кораблей. Несколько позднее бзыбскими лесами заинтересовались крупные русские капиталисты.
Вслед за ними протянули свои щупальца сюда и иностранные капиталисты. Бельгийское акционерное общество уже в 1893 году вело переговоры с царским правительством о передаче обществу в разработку лесного массива. С разрешения царских властей бельгийцы уже приступили к обследованию лесов, но, к счастью, революция помешала уничтожить им народное достояние.
Теперь бзыбские лесные массивы бережно охраняются государством, рубка леса в промышленных целях не разрешается.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бзыбский лесной массив