ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан "Обезьянка"

Абрау-Дюрсо, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан "Обезьянка", Русский Шампанский Дом "Абрау-Дюрсо"
Экскурсия по Русскому Шампанскому Дому "Абрау-Дюрсо" начинается с симпатичного внутреннего дворика у винного дома. В центре дворика слегка раздаются всплески струй фонтана с обезьянкой, сидящей на открытой бутылке, из которой струится пенистый напиток.
История создания фонтана, как и его идейная составляющая на сегодняшний день доподлинно неизвестна, однако легенда гласит, что у основателя Шампанского Дома князя Льва Голицына была ручная обезьянка. Он научил ее открывать бутылки с шампанским и развлекал таким фокусом своих многочисленных гостей.
Это событие и запечатлено в фонтане "Обезьянка".
Сохранилась лишь одна фотография, относящаяся к 1935-1939гг., на которой группа студентов вместе со своим руководителем, легендарным профессором А. М. Фроловым-Багреевым запечатлена на фоне таинственного фонтана.
Предположительно во время битвы за Новороссийск и оккупации хозяйства немецкими войсками в 1942 году фонтан был разрушен. Однако молва о знаменитом на весь юг России фонтане еще несколько десятилетий продолжала ходить среди местных жителей.
В 2008 году фонтан получил свое второе рождение. Руководство завода шампанских вин «Абрау-Дюрсо» решило вернуть людям радость созерцания удивительного фонтана. Скульптором Андреем Асерьянцем была проведена уникальная работа - по старой фотографии он восстановил скульптурную композицию старинного фонтана.
Теперь это произведение искусства украшает внутренний дворик завода «Абрау-Дюрсо» и каждый гость, приезжающий в Абрау-Дюрсо, неизменно добавляет в свой фотоархив «фонтан с обезьянкой».

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан "Обезьянка"