ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Торлония

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Палаццо Торлония, также известное как Палаццо Жиро, Жиро-Торлония или Кастеллези, - особняк эпохи раннего ренессанса (16-й век) на улице Виа делла Кончилацьоне в Риме. Его строительство началось в 1496 году по приказу кардинала Адриано Кастеллези да Корнето, архитектором был Андреа Бреньо (считается также, что в проекте принимал участие Браманте).

За образец при возведении дворца было взято здание папской канцелярии – Палаццо делла Канчеллерия, один из первых палаццо в стиле ренессанса в Риме, построенный несколькими годами ранее. В 1504 году, за пару лет до завершения строительства Палаццо Торлония, его владелец кардинал да Корнето, утративший благосклонность Папы Римского, подарил здание английскому королю Генриху VII. Впоследствии Палаццо перешло в собственность Лоренцо Кампеджо, жившего в нем с 1519 по 1524 годы. После того, как англиканская церковь отделилась от католической, здание оставалось во владении семейства Кампеджо вплоть до 1609 года. Затем его выкупило семейство Боргезе, а в 18-м веке оно приглянулось семейству банкиров из Франции по фамилии Жиро – отсюда одно из названий Палаццо. Только в 1820 году Палаццо выкупил один из членов семьи Торлония, чье имя оно носит и по сей день наряду с фамильным гербом над главным входом.

Сегодня Палаццо Торлония обращено фасадом в сторону широкого бульвара Виа делла Кончилацьоне, однако так было не всегда – лишь в 20-м веке улица была значительно модифицирована при попытке создать впечатляющий подход к базилике Святого Петра. Изначально же особняк занимал северную часть небольшой площади Пьяцца Скоссакавалли (только Палаццо Торлония и Палаццо дей Пенитенцьери сохранились с тех времен). При расширении Виа делла Кончилацьоне было снесено немало исторических зданий, в том числе Палаццо дель Говернаторе и церковь Сан Джакомо а Скоссакавалли. Часть других зданий лишилась своих оригинальных фасадов, взамен которых были возведены современные.

Источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=18163#ixzz44QAmlrCL

Туристы

Похожие места

4.13
Добавить в путеводитель
Памятник Марко Мингетти
0.00
Добавить в путеводитель
Эсквилинские ворота
Все похожие места на Дворец Торлония