ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Обелиск восстанию крестьян под руководством Болотникова

Тула, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Обелиск посвященный восстанию крестьян под руководством Болотникова.
В Смутное время Тула одной из первых примкнула к Лжедмитрию I, и, двигаясь к Москве, самозванец 1 июня 1605 года торжественно и пышно вступил в Тульский кремль, где принял присягу горожан. Во время его двухнедельного пребывания в нашем городе с его стотысячным войском Тула представляла собой некое подобие столицы. Сюда стекались бояре, желавшие присоединиться к мнимому сыну Ивана Грозного.
После ухода самозванца в Туле продолжали хозяйничать разные шайки Смутного время. Например, город стал базой для отряда Илейки Муромца, выходца из Мурома, бежавшего на Терек и ставшего казаком. Там он был избран атаманом и в 1605 году объявлен «царевичем Петром», сыном царя Федора Иоанновича. В следующем году с отрядом казаков Илейка перебазировался на Волгу и, получив приглашение от Лжедмитрия I, решил идти к Москве. До столицы не добрался, обосновался в Туле.
Здесь же после ряда побед и поражений оказалось войско Ивана Болотникова, предводителя крупного восстания крестьян, казаков и холопов, примкнувшего к Лжедмитрию II.
После разгрома 12 июня 1607 года на реке Вороньей (Воронке) остатки формирований «царевича Петрушки» и Ивана Болотникова ушли за деревянные стены острога и заняли Тульский кремль.
30 июня царь Василий Шуйский начал осаду крепости. Царская ставка располагалась на Червленой горе (нынешняя улица Октябрьская, выше пересечения с улицей М. Горького; в начале XVII века это место находилось довольно далеко от границы Тулы). Главные орудия были поставлены напротив кремля на теперешнем острове оружейного завода. Но осада была довольно вялой; осажденные делали вылазки, нанося урон войску Шуйского; кругом бродили другие отряды мятежников; из царского войска бежали дезертиры….

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Обелиск восстанию крестьян под руководством Болотникова