ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ворота Порта-дель-Пополо

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Изюминкой Аурелианской стены являются ворота Порта – де – Попопло, которые были построены в третьем столетии в Риме. Ранее они носили название Порта Фламиниа, поскольку через них проходила дорога Виа Фламиниа (как, собственно, и сейчас). В 10-м веке ворота стали называться Порта Сан Валентино по названию базилики и катакомб, расположенных в начале переулка Виале Пильсудский. Происхождение же нынешнего названия, как и одноименной площади, до сих пор окончательно не ясно. По одной из версий, оно происходит от множества тополей (“популус” по-латински), растущих в округе. По другой – оно связано с названием базилики Санта Мария дель Пополо, построенной в 1099 году по приказу Папы Римского Пасхалия II и по просьбе многих жителей Рима (“дель Пополо” буквально переводится как “Народная”).

Учитывая важность Виа Фламиния, ворота Порта дель Пополо с самого начала своего существования играли особую роль не столько в оборонительной системе города, сколько в распределении городского трафика. Это привело к появлению неподтвержденного предположения о том, что изначально ворота состояли из двух арочных проемов и двух цилиндрических боковых башен и что только в Средние века в связи с уменьшением транспортного потока из-за демографического кризиса ворота были уменьшены до одного проема. В годы правления Папы Римского Сикста IV Порта дель Пополо оказались наполовину погребены под землей и серьезно пострадали от временных разрушений. И сегодня ворота все еще частично находятся погруженными в землю: отложения от многочисленных наводнений, а также медленное, но неумолимое разрушение холма Пинчо приподняли уровень поверхности, поэтому подъем самих ворот дольше откладывать нельзя.

Нынешний облик Порта дель Пополо – результат реставрации, предпринятой в 16-м веке, когда ворота вновь обрели былую важность вследствие увеличения людского потока, идущего в Рим с севера. Внешний фасад должен был спроектировать Микеланджело, но он передал эту работу Нанни ди Баччо Биджо. Последний работал над воротами между 1562 и 1565 годами, черпая вдохновение у Арки Тита. Четыре колонны фасада взяты из бывшего здания базилики Святого Петра – они обрамляют единственный арочный проем, над которым возвышаются мемориальный камень и папский герб Папы Рима Пия четвертого, внесшего огромный вклад в реконструкцию сооружения. Если приглядеться, то под гербом можно увидеть рога изобилия и памятные надписи – характерные детали эпохи Возрождения. Кроме того, ворота украшены острыми зубцами восьмиконечной звезды. Оригинальные круглые башни были заменены двумя мощными квадратными наблюдательными вышками, а вся структура была украшена элегантными зубцами. В 1638 году между колоннами были установлены статуи святых Петра и Павла работы Франческо Моки.

Над внутренним обликом Порта дель Пополо работал Джан Лоренцо Бернини – он должен был преобразить античное строение к приезду в Рим шведской принцессы Кристины в 1655 году. Это событие увековечено в надписи на аттике.

В 1887 году из-за увеличения городского трафика были открыты два боковых арочных прохода (на месте разрушенных башен). Тогда же были обнаружены некоторые останки античного строения эпохи Аврелиана.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ворота Порта-дель-Пополо