ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятный знак "Алтай-сердце Евразии" (Memorial Sign "China, the heart of Eurasia")

Горно-Алтайск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес г. Горно-Алтайск (20 км по Чуйскому тракту)
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Алтай всегда считался особой землей. Издревле он был прародиной тюркских народов. Именно здесь был образован первый Тюркский каганат - многонациональное государство, которое оказало позитивное воздействие на формирование государственности многих народов. Именно в память об этом событии и близости алтайцев и татар был установлен памятник "Алтай - Сердце Азии" на 429 километре Чуйского тракта.

Памятник был установлен в 2006 году в 250-летнюю годовщину добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства по инициативе Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева и подарен татарским народом алтайскому народу.

Памятник представляет собой композицию в виде шести дуг, скрепленных большим ободом и образующих символичный купол - стилизованный аил (юрта). В основании памятного знака лежит шестигранный ковер (ширдек) из брусчатки, в центре очерчен очаг (пуповина Земли) и высится девятиметровая стела - символ мирового древа, связующего Землю и Небо. Венчает ее золотая фигура "Алтын казык" ("Полярная звезда").

Авторами композиции являются Ф.Мухаметшин, Р.Валиев, Д.Исхаков, Р.Закиров, Р.Хакимов, архитекторами С.Айдаров и Д.Алтынбаев. Изготовлен он мастерами Республики Татарстан и Алтая совместно.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятный знак "Алтай-сердце Евразии"