ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пармский королевский театр (Parma Royal Theatre)

Парма, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Strada Giuseppe Garibaldi, 16, Parma, PR, Italia
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Королевский театр расположен на площади Джузеппе Гарибальди, примерно в 400 метрах на юго-запад от Соборной площади.

Он начал свою историю в начале XIX века, когда герцогиня Пармская Мария-Луиза сочла, что городской театр Фарнезе, не соответствовавшим требованиям и престижу города. Она поручила архитектору Николе Беттоли строительство нового театра. Работы были начаты в 1821 году на участке земли, некогда принадлежавшем монастырю святого Александра. В 1829 году строительство было завершено. На открытии Нового герцогского театра (так театр назывался сначала) была поставлена «Заира» Беллини.

После смерти Марии-Луизы герцогство отошло Бурбонам. Театр сменил своё имя и стал называться Королевским театром. В 1853 году театр претерпел перестройку, автором его нового облика был архитектор Джироламо Маньяни. В 1860 году театр был объявлен собственностью государства, а затем, в 1868 году, он был передан властям города и закрыт, в связи с нехваткой средств на его содержание. Вновь открыт он был тольков 1894 году.

Здание построено в неоклассическом стиле. Фасад театра разделён на три яруса. На фасаде по сторонам от окна на третьем ярусе размещены барельефы работы Томмазо Бандини. Потолок вестибюля опирается на восемь ионических колонн. Зрительный зал имеет овальную форму. В нём сохранилось оформление в золотых и белых тонах, выполненное в 1853 году Джироламо Маньяни.

Зрительный зал театра сейчас вмещает 1200 человек. Над зрительным залом поднимается потолок, на котором художником Джамбаттистой Боргези написаны фигуры величайших драматургов: Сенеки, Гольдони, Еврипида, Плавта, Аристофана и других.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пармский королевский театр