ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Прядильный корпус фабрики А. Я. Балина

Южа, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Предприимчивая помещица М.Е. Протасьева решает построить хлопчатобумажную фабрику в с. Южа, которое находилось в центре ее владений.
В 1860 г. на берегу рукотворного озера Вазаль был построен первый трехэтажный корпус бумагопрядильной фабрики.
Через пять лет фабрика была приобретена шуйским купцом первой гильдии А.Я. Балиным.
Старясь зарекомендовать свою новую фабрику хорошим качеством пряжи, А.Я. Балин распорядился, чтобы она производилась только из чистого хлопка.
При новом владельце производство быстро расширяется. Если при покупке фабрика имела 13776 прядильных веретен, то через двадцать лет, в 1885 г., фабрика имела 50136 прядильных веретн и 120 ткацких станков, т.е. из бумагопрядильной она превратилась в прядильно-ткацкую.
В 1860-90-е гг. были построены многоэтажные краснокирпичные корпуса (прядильный и ткацкий), протяженные сооружения складов.
В 1891 г. Южская фабрика получает медаль на Среднеазиатской промышленной выставке, а в 1896 г. она завоевывает золотую медаль на Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде.
Промышленный комплекс прядильно-ткацкой фабрики «Товарищества Южской мануфактуры А.Я. Балина» стал новым ядром поселения, вокруг которого в конце 19 – начале 20 в. на средства Балиных был построен своеобразный рабочий поселок, который являет собой один из впечатляющих примеров реализации в дореволюционной России очень популярной на грани веков градостроительной идеи «города-сада».
Стараниями фабрикантов Балиных были построены 6 крупных краснокирпичных зданий казарм для рабочих, 16 деревянных домов-общежитий, комплекс деревянных домов для служащих фабрики, больничный комплекс, богадельня, школы для мальчиков и для девочек, здание училища или гимназии, народный дом, две рабочие слободки, образованные домами на 1-3 квартиры с небольшими земельными участками под сады и огороды.
Кроме того, на территории поселка был разбит большой парк, высажены массивы хвойного леса.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Прядильный корпус фабрики А. Я. Балина