ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ущелье Гнишик

Вайоцдзорская область, Армения
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гнишик-это небольшое ущелье находится в области Вайк, на расстоянии примерно 120 км от Еревана.Последним названием ущелье обязано небольшой речке Гнишик, притоку Арпа.
Ущелье простирается от села Гнишик до реки Арпа и составляет 12-13 км в длину, максимальная глубина доходит до 300 м. В начале ущелья – его самое узкое место, ширина здесь составляет не более 40 м. Стены каньона почти отвесные, местами даже с отрицательным уклоном, на небольшой высоте иногда встречаются гроты и пещеры. Есть реальная вероятность камнепадов. Примерно в трех километрах от входа в каньон огромный оторвавшийся монолит правильной кубической формы когда-то едва не запрудил речку, но вода пробила себе путь под ним.

Только в 1983 году через ущелье проложили асфальтированную дорогу к монастырю, до этого здесь не было даже тропинки. В Нораванк можно было попасть по длинной объездной грунтовой дороге, через Арени и Амагу.

Через несколько километров ущелье постепенно расширяется. Здесь до недавнего времени еще оставались полуразрушенные дома и заброшенные фруктовые сады. Идти до монастыря Нораванк, по ущелью примерно 10 км – на подходе ,слева вверху видна группа зданий из светлого известняка, живописно выделяющаяся на фоне окружающих скал, яркой красно-оранжевой и красно-коричневой окраски. Окруженный скалами с трех сторон Нораванк стоит на правой обрывистой террасе, на высоте примерно 70-80 м от дна ущелья.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Река Ехегис
0.00
Добавить в путеводитель
Река Арпа
0.00
Добавить в путеводитель
Пещера Арени
Все похожие места на Ущелье Гнишик