ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Успения Пресвятой Богородицы в Успенском Свияжском монастыре

Зеленодольск, Россия
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Белокаменный собор на подклете, выстроенный в 1556-1560 псковскими мастерами. Четырехстолпный трехапсидный
Центральным православным храмом в Свияжске является Успенский собор. Датой основания Успенского собора считается 28 июня 1555 г., когда на Остров-град Свияжск прибыла миссия, чтобы основать «великий и первостепенный монастырь».
Успенский собор в Свияжске был возведен за четыре года из белого тесаного камня. Зодчими и строителями столь чудесного памятника были псковские мастера. Среди этих мастеров известны такие имена как каменщик Иван Ширяя и зодчий Постник Яковлев, которые являлись одними из зодчих Покровского собора (храм Василия Блаженного) в Москве. Храм однопрестольный, без пристроек. Каменная трапеза была пристроена в следующем столетии.
Это одноглавый храм, первоначально имевший восьмискатное покрытие. Фасадный декор переработан в нарышкинском духе в 1-й пол. XVIII вв., тогда же углы фасадов надложены и увенчаны вычурными фронтонами-гребнями, характерными для украинского барокко, сооружены новый купол и трапезная. Закрыт в нач. 1920-х, в целом поддерживался в порядке, в 1990-х вновь освящен.
Внутренняя живопись- фрески XVI в. сохранилась превосходно (в России фрески XVI в. есть только в Ферапонтовом монастыре). Уникальная средневековая фресковая живопись позволит каждому из гостей Свияжска, почувствовать дух истории. На четырех столбах внутри храма есть изображения православных Святых. Внутри храма придется долго искать место, где не было бы фресок. Многокрасочной росписью покрыты окна, стены. Приблизительно, росписью покрыта площадь в 1080 м² внутреннего интерьера храма. Иконы иконостаса Успенского собора теперь хранятся в Государственном музее Изобразительных искусств РТ.
Пока внутри храма реставрационные работы не закончены (стоят леса), только отдельные группы могут посетить храм. Планируется закончить реставрацию в 2018 г.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Успения Пресвятой Богородицы в Успенском Свияжском монастыре